NOS CANDIDATS

ÉLECTIONS À L'ASSEMBLÉE DE CORSE DES 20 ET 27 JUIN 2021

Liste fédérant des socialistes, des démocrates, des radicaux, et des personnalités de la société civile.

1. ORSUCCI Jean-Charles 

Maire de Bonifacio, Premier Vice-Président de la Communauté de Communes du Sud-Corse, Président du groupe Andà per Dumane à l’Assemblée de Corse.

2. PADOVANI Marie-Helene, Maire de San-Martino-di-Lota, Vice-Présidente de la Communauté d’Agglomération de Bastia, Conseillère à l’Assemblée de Corse,

3. MEDORI Severin, Maire de Linguizetta, agriculteur,

4. SALGE Hélène, Conseillère municipale de Bastia, Conseillère communautaire à la Communauté d’Agglomération de Bastia, infirmière, Bastia

5. MOZZICONACCI José-Pierre, Maire d’Olmeto, Président de la Communauté de Communes du Sartenais-Valinco-Taravo, pharmacien,

6. LUCCIONI Marie, Conseillère municipale de Pietrosella, référente LREM pour la Corse, Vice- Présidente de la fédération française de taekwondo et disciplines associées,

7. LUCIANI Jean-Louis, Cadre, ancien Conseiller Général de la Corse-du-Sud, ancien Conseiller Exécutif de Corse,

8. PELLEGRINETTI Marylène, Deuxième Adjointe au Maire d’Ocana, secrétaire générale à la Directiondes Services Départementaux de l’Education Nationale,

9. AGOSTINI Côme, Étudiant en sciences politiques, Sainte-Lucie-de-Tallano, Zonza,

10. SAMPIERI Vanessa, Commerciale à Air Corsica, Ajaccio,

11. PAOLI Jean-François, Directeur général concession automobile, Vice-Président du Mouvement Radical, Bastia,

12. SOULAS Marie-Therese, Responsable administrative de la Faculté de Droit et de Science Politique à l’Università di Corsica, Corte,

13. SUSINI Guy, Maître de conférences des Universités honoraire, Faculté d’Odontologie, Moca-Croce,

14. VITTE NÉE CASABIANCA Gabrielle, Adjointe au Maire de Cognocoli-Monticchi,

15. ANTONI Francis, Conseiller municipal de Murato, Retraité EDF,

16. DI VICO Lolla, Fonctionnaire au Ministère de la Transition Ecologique, Bastia,

17. CARLOTTI Antoine-Pierre, Avocat, ancien bâtonnier d’Ajaccio, Balogna,

18. GASPAR Camille, Educatrice spécialisée, Eccica-Suarella,

19. MASSIANI David, Agent aéroportuaire, Urtaca,

20. TORACCA Ursula, Technicienne supérieure au Centre Hospitalier de Bastia, Monte,

21. GUIDICELLI Antoine, Cadre bancaire retraité, Premier Vice-Président du syndicat d’apiculteursde Haute-Corse, membre du comité national de l’Union Nationale de l’Agriculture Française, Santa-Lucia-di-Mercurio,

22. FANTI Béatrice Olga, Infirmière libérale, Bastia,

23. ALESSANDRINI Jean-Christophe, Chef d’entreprise, Ajaccio, Vivario,

24. PAOLI Marie-Laure, Professeur agrégée au Lycée Fesch, Ajaccio,

25. BIANCARELLI Pierre-Jacques, Conseiller pédagogique de circonscription, Biguglia,

26. DURASTANTI Marie-Angèle, Retraitée de mutuelle, Tox,

27. KHADRAOUI Philippe, Fonctionnaire, éducateur sportif, Ajaccio,

28. GIUDICELLI ÉPOUSE LECCIA Dominique, Directrice AGEFOS PME région Corse en retraite, Bastia,

29. OGGIANO Olivier, Enseignant en activité physique adaptée, Bonifacio,

30. FRESI Cassandra, Agent administratif dans le secteur social, Ajaccio, Zicavo,

31. FRANCHI Jean, Cadre à la DDTM, Oletta,

32. SERRIE-ROSI Maeva, Etudiante au lycée agricole de Borgo, Bastia,

33. VAN DRIESSCHE Guillaume, Restaurateur, Albitreccia,

34. ANDREANI Marie Ange, Adjointe au Maire d’Olmeto, retraitée de l’Education Nationale,

35. PISTOROZZI Nicolas, Manipulateur d’électroradiologie médicale à l’Hôpital de Bastia, Borgo,

36. FIGARELLA Vanessa, Agent administratif territorial, Vice-Présidente de l’association la Marie-Do, Santa-Maria-di-Lota,

37. ROSSI Jean-Pierre, Agent de poste à la retraite, Ajaccio,

38. COTONI Diane, Cadre à la CPAM, Ajaccio,

39. POLIFRONI Bruno, Technicien supérieur, Bastia,

40. PITTI-FERRANDI Catherine, Pharmacienne retraitée, Chiatra,

41. BONINI Lisandru, Etudiant, Ajaccio,

42. BRUYERRE Stéphanie, Secrétaire administrative, Propriano,

43. PELLETIER-MAESTRACCI Sébastien, Vérificateur comptable à la MSA, Casanova,

44. MORI EP POISMANS Claude, Professeur des écoles retraitée, San-Gavino-di-Tenda,

45. SAUVAIRE Manuel, Commerçant, Arbori,

46. LUCCHINI Monique, Chef d’établissement retraité, Pianottoli-Caldarello,

47. BEAUMONT-MORACCHINI Francis, Adjoint au Maire de Bonifacio, cadre supérieur de la fonction publique territoriale en retraite, ancien premier Adjoint de Chisà,

48. VALERY-GRAZIANI Nathalie, Comptable, Bastia,

49. SIMI Julien, Architecte, Porto-Vecchio,

50. KEMP EP FIRROLONI Dominique, Commerçante, Ajaccio, Zicavo,

51. MILLELIRI Gregory, Agent technique, Bastia,

52. CARRARA Nathalie, Assistante maternelle, Bastia,

53. DEIANA Amédée, Responsable administratif à Kyrnolia, Sotta,

54. CACCAVELLI Sabrina, Fonctionnaire territoriale, Ajaccio,

55. PIETRI François, Electromécanicien, Lecci,

56. TAMOUZE Deborah, Etudiante, Bastia,

57. LE ROLLAND Jean-François, Chef d’entreprise, Vice-Président de la CPME, Conseiller municipal de Bonifacio,

58. MANDRICHI Marie-Paule, Adjointe au Maire de San-Martino-di-Lota, Chef d’entreprise,

59. SERRA Damien, Retraité, ancien Adjoint au Maire, Sartène,

60. PAOLI Argentine, Cadre retraité, militante associative,

61. VALAT Andre, Magistrat honoraire, ancien Président de la Chambre Régionale des Comptes, Ajaccio,

62. CHIARELLI EP DOMINICI Juliette, Enseignante à la retraite, Ancienne Conseillère Générale de Haute-Corse, Ancienne Adjointe au Maire de Bastia,

63. ISTRIA Christian, Cadre supérieur de la fonction publique territoriale en retraite, ancien Maire de Fozzano, Président de l’association pour le développement culturel en milieu rural.